Club Athletique Bigouden Club Athletique Bigouden Club Athletique Bigouden Club Athletique Bigouden
Accueil   Forum   Galerie   Recherche
 
CLUB ATHLETIQUE BIGOUDEN
 Nous contacter

33 podiums pour les bigoudens aux Départementaux

S'ils n'étaient pas très nombreux samedi aux Championnats du Finistère à QUIMPER, les athlètes du CAB ont ramené une belle moisson de titres et de médailles, en grimpant à 14 reprises sur la première marche du podium, 8 fois sur la 2ème et 11 fois sur la 3ème.

Les cadettes remportent deux titres par Morgane LUCAS au 300 m en 45"07 et Elodie LAMRI à la perche avec 2,40 m. Elodie y rajoute une 2ème place au poids et une 3ème au 100 m Haies.

Loan BOSSER remporte le poids cadets avec 13,22 m, nouveau record personnel comme ses 15"68 au 110 m Haies qui lui valent la 2ème place, la même qu'il obtient au disque avec 30,54 m.

Les juniors seront les plus grands pourvoyeurs de médailles de la journée avec Pauline LEBLOND qui remporte la perche avec 2,40 m, le poids avec 8,98 m et le marteau avec 26,57 m, Vincent LUCAS qui gagne le 400 m en 53"52 et prend la 3ème place au triple-saut avec 12,64 m, Florian PERNES qui l'emporte au 110 m Haies en 17"79 devant Anthony BESCOND et prend la 3ème place à la perche. Benoit OLIVIER ramène quatre médailles avec ses 2èmes places en hauteur et à la perche, assorties de records personnels à 1,80 m et 3,70 m, et ses 3èmes au poids et au disque, son frère Walter étant 3ème au marteau avec 35,84 m.

Les espoirs ne sont pas en reste avec les deux titres de Cyril KEROMNES au poids avec 11,24 m et au marteau avec 44,41 m où il devance Marc LE MOIGNE, 3ème avec 36,99 m alors que Gaëtan TALOUARN remporte le javelot avec 44,80 m et que Sylvain LE LOC'H remporte le bronze sur 100 m en 11"97 et 200 m en 24"24.

La surprise Hervé LE COZ

Les dieux de l'athlétisme ont certainement voulu récompenser Hervé LE COZ de son investissement dans son sport. Le secrétaire-adjoint du CAB et organisateur de La Torche-Pont-l'Abbé a remporté à la surprise générale le 800 m séniors, ses adversaires semblant foudroyés après un tour de piste.

La victoire de Mickael CHATON au disque, par contre, était prévisible, tout comme les 2ème et 3ème place de Denis LE DIGABEL et Régis GUEGUEN au 100 m et la 3ème de Sylvain LOZAC'H au 400 m Haies, Gaëlle ROQUINARC'H apportant la contribution des filles avec sa victoire à la perche.

La 2ème place du relais 4x100 m apportait enfin une médaille à Antoine LE GOFF, collectionneur de 4ème places sur 100 et 200 m.

3 titres pour Pauline (perche,poids et marteau)

Hervé Le Coz a créé la surprise en remportant le 800m seniors

Valid HTML 4.01 Transitional Valid CSS!
Page générée en 0.012 secondes